Теремок

8 Марта

 

Среда – Лакомка

Вот и началась масленичная неделя! Пришла среда – Лакомка, принесла горку сытных вкусных блинов. Своей круглой формой блинчики наши  расположили к себе Солнышко Красное. Стало оно припекать, Землю согревать. Смотрит на нас и видит сколько мы угощений для ребятишек Раздольки наготовили: и блины то у нас масляные, и яблочки красные, и крендельки ванильные, а компот из сухофруктов – ну просто песня!

— Подходи, налетай, блины за обе щёчки уплетай!

— Кому со сметаной?!!!!  Кому с вареньем?!!!

— Не стесняйся, всем хватит угощенья!

Угостились ребятки на славу, пора и растрястись чуток, поучаствовать в зимних забавах. Забавы то, у нас нехитрые, но до чего ж развеселые!

— А ну-ка, дружною гурьбой,

Раздольки ребятишки , цепляйтесь-ка за мной!

Я важная метла. Я лечу, верчу,

Покатать вас всех хочу!

— Ах ты, хитрая метла,
всех детишек забрала!

Я, лопата совковая!

Сейчас вас я покатаю.

Забирайтесь на меня

И покатимся, звеня!

— Ни метла и ни лопата, так не рассмешат, ребята

Как умею это я —  карусель задорная!

Прыгай на сиденье

Будет представленье!

Масленичное чучело,

Всех уже замучило,

Станем мы его крутить,

Зиму, чтобы отвадИть.

Вправо, влево, посильней

Силушки ты не жалей,

Нам зима не страшна,

Скоро к нам придет весна!

А как ускорить приход весны? Только песнями  и  плясками под развеселый аккомпанемент гармони.  Здесь уж наши ребятки постарались от всей души. Петь и водить хороводы мы любим. Прощай зима! Спасибо, что была!

 

Видео

А Снегурочка-то ненастоящая!

Годами сформированный стереотип праздника заставляет детей ждать определенных героев, песни и танцы, но какого же бывает изумление наивных ребят, когда «все идёт не так»!

В этом году такой неожиданный поворот ждал наших любопытных  зрителей с приходом Бабы Яги, притворившейся Снегурочкой. К счастью,  Ягуня была настолько вредной, что ребятам не составило особого труда, разгадать ее секрет.

И, конечно, Бабуле Ягуле пришлось изрядно потрудиться, чтобы выпросить прощение у Деда Мороза и ребят. Ах, как же они переживали! Как пытались помочь вызволить бедную Снегурочку из Ягуниного плена.

Хорошо, что остальные герои поддержали ребят  и сделали всё от них зависящее, чтобы праздник состоялся. Были песни, танцы, конкурсы, шутки  и прибаутки. Праздник удался на славу!

Долгожданный Новый Год!

Феи, зайчики, снежинки,
А на елке шишки, льдинки.
Все сверкает и блестит,
Елка в огоньках стоит.

Детки елку наряжали,
Радовались, украшали,

Ждали дедушку и вот
Он заходит и поет.

Приглашает всех сплясать
И в снежочки поиграть,

Расказать стихотворенье,
Посмотреть на представленье,
Развлекает всех вокруг,
Дед Мороз, ты лучший друг!

Но пора уже Деду в путь.
Ты подарки не забудь!
Мы старались, как могли,
Хорошо себя вели.
Все, что знали, рассказали,
танец снежный мы сплясали,
Ты ни слова не промолвил,
Что же нам ты приготовил?
Очень, дедушка, мы ждем,
Никуда мы не уйдем!

Ой, а это что такое?
Белоснежное большое,
Так похоже на сугроб!

Погляди-ка, Деда, вот!
Мы нашли подарки,
стало даже жарко!
Мягкие, пушистые
Петушки пищат,
Звуками смешными
Радуют ребят!

Угодил Дедуля,
Деток рассмешил!
На весь год смешинку
Нам ты подарил!

Бесконечное стремление к движению

Расхожая фраза движение – это жизнь, как нельзя более точно описывает душевное и физическое состояние детей. Ведь дети, согласно теории Марии Монтессори находятся в постоянном поиске себя. Своими ненасытным стремлением к движению они удовлетворяют потребность в познании мира, соединяя осколки информации в целостную картину мира. Вот и мы решили подбросить своим монтессорикам порцию нового сенсорного и моторного опыта на нашей ежегодной осенней эстафете. Соревнование без сравнений и соревновательности, только для совершенствования координации глаз, рук, ног, а также для развития кинетических чувств. А уж как рады и счастливы были монтессорики смотрите сами:

Видео

Новый старт

Лето в нашем регионе проходит молниеносно, поэтому упрощенный график занятий в летнее время закончился быстро. Но даже такое короткое время наши дети провели с пользой. Кто-то подрал коленки, но всё таки научился кататься на велосипеде и на самокате. Кто-то с удовольствием копал червяков для предстоящей рыбалки с дедом. Кто-то с упоением поливал цветочную клумбу и грядки с редиской и укропом. Такой опыт не забывается и это чудесно.

Тем не менее, сезоны меняются, жизнь не стоит на месте и наступает время нового Монтессори года, который, не заставил себя ждать.

«Раздолька» уже живет по новому осеннему расписанию. Более того, наш центр с 01.09.2016 перешёл на график работы, который облегчает жизнь занятым родителям. Теперь детей можно приводить в «Раздольку» к 8.00!

Давайте же скорее заглянем в классы, где живут и работают наши ребята.

Вот занятия Монтессори:

А здесь казахский  и английский языки:

Если про занятия Монтессори  наши родители  знают много, то по вопросу обучения языкам возникают вопросы. Давайте разберёмся, что и как.

В этом году мы столкнулись с тем, что у нас появились начинающие и продолжающие изучение языков дети. В связи с этим  возникла необходимость  делить группы по уровням.  Так появились группы:  начинающие и  продолжающие.

Сами занятия проводятся в интерактивной форме с использованием коммуникативного подхода и исключительно на изучаемом языке.

Что это всё значит?

Это означает, что дети не сидят за партами, сложив на них руки, все 30 минут. Они не отвечают по-русски на вопросы и реплики учителя. Их не заставляют зубрить язык, но мягко подталкивают к  овладению языком.

А ещё,  это тонны  наглядных материалов, смена активной и спокойной видов деятельности, работа в группах, мини группах, по парам, индивидуально, использование современного оборудования, песен с движениями, стихов, загадок, сценок и всё это на иностранном языке! В общем, задорно, весело. Всем нравится. Все довольны!

Наши дети уже втянулись в работу, скоро начнутся эстафеты и развлечения!

Сказка и песня

Эксперимент «Дождь»

День защиты детей.

Кто же не любит и не ждёт День защиты детей!  Одна только мысль о посещении зоопарка не давала ребятам покоя. С  самого порога на взрослых сыпалась куча вопросов: «Когда уже мы поедем?», «А мы взяли с собой угощение для животных?», «А можно я тоже буду есть эти печеньки?».  Принимая удар на себя, воспитатель ответил на все интересующие детей вопросы, ребята загрузились в машины и все отправились в манящий зоопарк.

На месте мы оказались довольно рано уже в 10 утра. Животные только заканчивали свой завтрак, а дети были готовы накормить их лакомствами снова.  Чего стоили изобретательные зазывалки, придуманные детьми!  Олени, павлины, утки, гуси, пеликаны – все, сломя голову неслись попробовать сушки и печенье.  Причем кто был рад больше кормящие или  подкармливаемые было не разобрать.

Современные дети привыкли получат ь все  и сразу, поэтому когда в их поле зрения попал ларек с игрушками, разгорелся аппетит и прекрасные животные были  благополучно забыты. Внимание переключилось на разноцветные вертушки и мыльные пузыри, которые так интересно догонять и лопать. Полянка манила к себе запыхавшихся ребят. Легкий перекус пришёлся детям по душе и оставил хорошие впечатления о мини-пикнике.

Подкрепившись все были готовы покорять новые вершины. Новой вершиной стали лисы и бегемот! Ещё никогда в жизни звери не слышали таких звонких детских голосов. Забравшись на забор, монтессорики скандировали «Бегемот! Бегемот!», а он, приоткрыв  зоркий глаз, поглядел на них с удивлением  и решил продолжить  дремать.

Уходить не хотелось, но приближение обеда уже ощущалось. Поэтому завершив экскурсию по зоопарку, мы направились в обратный путь на вкусный обед! День защиты детей удался!

1 2 3 4
Сделано и продвинуто агентством "Cactus"